Домой Статьи Не надо высаживать детей на мороз из автобуса

Не надо высаживать детей на мороз из автобуса

722
4

Скоро зима. А значит холода. Ехать до школы или из школы домой удобнее ехать на автобусе, да и теплее.

Так вот опять возобновляют вопрос про то, что детей высаживают из автобуса на мороз. Как правило, по причине отсутствия оплаты за проезд.

Вчерашние случаи вы уже слышали…

 

А вот случай, который прошел мимо ТВ и социальных сетей:

«У ребенка не сработала транспортная карта, а наличности не было.

Эта история произошла в Волгограде — этой зимой даже на юге страны стоят морозы. Спешащего в музыкальную школу и только недавно переболевшего 14-летнего Арсения Маньшина кондуктор высадила из автобуса на мороз из-за того, что у него не сработала транспортная карта. Нагруженного школьным рюкзаком, нотной папкой и сумками расстроенного ребенка выставили из салона на половине пути между домом и школой при полном безразличии множества взрослых пассажиров. Никто из них даже не сделал попытки вступиться. Каждый делал вид, что его это не касается.

 

— Мой сын сел в 25-й автобус где-то в 09:30 утра, чтобы ехать на занятия в музыкальную школу, — рассказывает мама Арсения Ирина Маньшина. — Когда автобус подъезжал к улице Кропоткина, к мальчику подошла кондуктор и попросила оплатить проезд. Сын попытался расплатиться [транспортной] картой «Волна», но оказалось, что ее срок годности истек. На любые непредвиденные случаи у нашего ребенка всегда есть наличные, но надо было такому случиться, что именно в этот день он забыл кошелек дома! Тогда кондуктор потребовала от Арсения покинуть автобус. Он принял правильное решение — вернуться домой, а не идти пешком дальше, через дамбу. Это еще примерно такое же расстояние, что он проехал. В итоге ребенок четыре остановки шел обратно по морозу. Особенно беспокоит то, что он только переболел. А с собой у него, между прочим, были рюкзак, две сумки (со сменкой и формой для физкультуры) и папка с нотами. Из музыкальной Арсений должен был отправиться в школу к 14 часам — у него вторая смена. Он хрупкий, но очень ответственный.

 

Арсений рассказывает, что больше всего переживал за пропущенный урок в музыкальной школе.

— Я вышел из дома где-то в девять с чем-то, в музыкальной школе мне надо было быть в десять часов, — рассказывает Арсений. — Дошел до остановки, автобуса ждал минуты три, но уже успел подмерзнуть. Зашел на заднюю площадку, кондуктор стояла впереди, в автобусе было много людей. Я проехал две остановки, на третьей ко мне подошла кондуктор — ей было примерно сорок с лишним лет. Я приложил карту к ее аппарату, высветилась надпись, что-то вроде: «Срок годности истек». Тогда она спросила, есть ли у меня наличные, я ответил, что забыл кошелек. Кондуктор мне сказала: «Выходи». Я попросил меня не выгонять, объяснил: «У меня сегодня важный урок в музыкальной школе». Но она ответила, что без билета меня не повезут. Люди вокруг смотрели на нас и молчали. Мне было очень обидно и стыдно, что со мной такое произошло, к тому же при всех. Я вышел и сразу решил идти домой. Потому что пешком до музыкальной далеко и долго, а еще было холодно. Пока возвращался домой, сильно замерз — особенно нос и ноги… Теперь буду всегда проверять, чтобы карта работала и кошелек был с собой.»

Взято у NGS24.RU  https://ngs24.ru/text/world/2021/02/20/69777746/

 

Сегодня услышал – предлагают повысить штраф, для юрлиц, для водителя, для контролера и кондуктора. За высаживание детей на мороз.

А есть еще одна идея: — Сделать для детей проезд в транспорте бесплатным.

Дети деньги не зарабатывают, то и платить не могут.

Дети цветы жизни. Бесплатный проезд, для детей, было бы большим подспорьем для любой семьи.

 

Решилась бы проблема с высаживанием детей на мороз. Дети едут бесплатно, и высаживать их не за что. Пусть ездят.

Спецкор Правильный

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Хорошее предложение- сделать бесплатный проезд для детей. Но в данном очерке обращает на себя внимание круговое молчаливое согласие взрослых с происходящим. За окном мороз, мальчик явно расстроен .Неужели все почувствовали облегчение, когда ребенка высадили. С каким чувством эти взрослые поехали дальше? Возможно они не подумали, что и с ними или с их детьми могло произойти такая же незадача. Как плохо , что мы остаёмся глухими к чужой боли. Сегодня нас не волнуют чьи то проблемы , а завтра мы сами остаёмся один на один со своими. Закон бумеранга никто не отменял.

    • Да. Народ озлобился. Я бы не промолчал…
      И всем кто остался ехать в автобусе пофиг. Они просто продолжили ехать и забыли об этом случае сразу.
      Намного лучше люди в небольших городках…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here